Иммиграция в США. Что нужно сделать до отъезда?

Иммиграция в США. Как подготовиться к переезду | Блог Елены Бекстер American liFE

Иммиграция в США требует тщательной подготовки. Важно ничего не забыть, решить до отъезда все вопросы и подготовить нужные документы.

Ниже вы найдёте рекомендации по подготовке к отъезду, надеюсь, они помогут вам сэкономить время и нервы во время сборов. А ещё рекомендую посмотреть видео, которое я записывала для своего канала, о том, как удобно организовать информацию, связанную с иммиграцией.


Подготовьте проездные документы

Убедитесь, что документы, необходимые для пересечения границы и въезда в другую страну, в порядке:

проверьте срок действия загранпаспорта, он должен соответствовать требованиям посольства, и получите новый, если срок его действия скоро закончится;

подготовьте документы, необходимые для выезда ребёнка за границу согласно законодательству страны вашего проживания и гражданства. Это могут быть такие документы: свидетельство о рождении вашего ребенка; документ, который необходим для пересечения границы вашей страны и той страны, куда вы едете; если необходимо по законам вашей страны, то оформите разрешение от отца на выезд ребёнка, если ребёнок едет только с матерью, либо от обоих родителей, если ребёнок едет с кем-то другим. Этот перечень приведён для примера, уточните информацию применительно к вашей ситуации и стране проживания.




При подготовке документов в первую очередь обращайтесь к официальным источникам, там вы найдете достоверную и актуальную информацию. У всех государственных структур и авиакомпаний есть каналы связи: телефоны, электронная почта и т.д., так что если в чём-то сомневаетесь, свяжитесь с ними.


Решите вопрос с кредитами, если они есть

Если у вас есть непогашенные кредиты, решите вопрос о том, как вы будете вносить платежи, находясь за границей, либо погасите имеющиеся кредиты и получите в банке справку об отсутствии задолженности. Это поможет избежать ситуаций начисления дополнительных платежей (комиссий, процентов и т.д.), а также проблем при выезде за границу.


Закройте ненужные банковские счета и карты

Закройте ненужные банковские счета и карты, и попросите в банке справку, подтверждающую их закрытие.




Банки могут время от времени вводить новые комиссии, менять условия предоставления услуг. Чтобы не платить деньги за обслуживание счетов, которыми вы даже не пользуетесь, лучше их закрыть.


Оформите карту для пользования за границей

Оформите банковскую карту, которой вы сможете пользоваться за границей. Если вам необходимо будет получить какие-то суммы из страны, где вы раньше проживали, иногда сделать это иным способом будет сложно либо невозможно.


Соберите все свои документы

Возьмите с собой все имеющиеся документы на себя и других членов семьи, которые могут понадобиться в США: дипломы, сертификаты, медицинские выписки и пр.


Решите вопрос с алиментами

Если вы являетесь плательщиком либо получателем алиментов, определите на будущее порядок их оплаты и получения. Возможно, понадобится заключить договор о порядке и сроках уплаты алиментов либо открыть новую банковскую карту, которую бы вы могли использовать за границей.





Позаботьтесь о недвижимости

Если вы собственник недвижимости, то заранее определитесь, что с ней будете делать.


Вот несколько вариантов:

сдать в аренду, заключив договор,  в котором оговорены порядок, сроки уплаты арендной платы и иные существенные моменты.

— найти кого-то, кто будет присматривать за недвижимостью в ваше отсутствие. Позаботьтесь о своевременной уплате коммунальных платежей, а некоторые коммунальные услуги можно приостановить (например, услуги водоснабжения);

— продать, при этом учитывайте, что продажа недвижимости занимает длительное время, не откладывайте данный вопрос на последний момент.


Оформите доверенность

Оформите доверенность на человека, в котором вы уверены (например, кого-то из родителей), для решения вопросов от вашего имени в случае возникновения такой необходимости.

Внимательно ознакомьтесь с формой доверенности, которую вам предлагает нотариус. Эта доверенность должна содержать именно те полномочия, которые подходят для вашей конкретной ситуации.




Для примера приведу список полномочий, которые можно указать в доверенности (этот перечень не является исчерпывающим):

— предоставление права от вашего имени заключать, изменять, расторгать договоры. Можно указать любые договоры либо какие-то конкретные (например, купли-продажи, дарения, аренды и т.д.), или, как вариант, можно указать “любые договоры гражданско-правового характера за исключением …” (указать каких);

право открывать и закрывать счета на ваше имя (можно указать любые либо конкретно: текущие, депозитные);

— право на получение денежных средств от вашего имени (любых денежных сумм либо сумм, не превышающих определённый размер);

— право на оплату от вашего имени всех необходимых сборов, комиссий, налогов и иных платежей;

— право от вашего имени покупать, продавать, передавать в аренду недвижимость / транспортные средства, осуществлять все необходимые для этого регистрационные действия (может потребоваться указание конкретных объектов);

— право на получение от вашего имени процентов от депозитов, доходов от ценных бумаг, роялти (выплаты по авторскому праву).

Если какие-то из платежей вы можете получать, находясь за границей, позаботьтесь о том, чтобы решить все связанные с этим вопросы, находясь на родине (например, внести в договоры необходимые изменения о порядке расчётов, открыть счёт и оформить банковскую карту и т.д.)

— право на участие в органах управления обществ, участником которых вы являетесь;

— право на получение наследства от вашего имени, в том числе на совершение всех необходимых для этого действий (подача заявлений и т.д.);

— право на обращение от вашего имени в суд либо любые иные организации, в предприятия, учреждения, подачу и получение всех необходимых документов;

— право на доступ к сведениям о вас, составляющих банковскую тайну либо являющимся персональными данными (например, сведения медицинского характера).


Решите, что делать с домашними животными и комнатными растениями

Если у вас есть домашние растения или животные, решите вопрос об их дальнейшей судьбе. Если вы собираетесь перевозить животное, то оформите необходимые для этого документы и уточните у авиакомпании, которой будете лететь, о возможности и об условиях перевозки.


 Пройдите всех врачей

Поскольку медицинские услуги в Америке стоят дорого, пройдите до отъезда необходимые медицинские обследования, посетите стоматолога, окулиста.

Если пользуетесь контактными линзами, купите их с запасом. В Америке без рецепта от врача вы их приобрести не сможете.





Погасите штрафы

Если у вас были штрафы, иные административные взыскания, то убедитесь, что они выплачены, и дела в отношении вас закрыты и получите об этом соответствующий документ.


Определитесь, что делать с бизнесом

Если у вас есть бизнес, его можно продать, выдать кому-то доверенность на совершение необходимых действий от вашего имени либо просто закрыть его. Этот процесс может быть длительным, позаботьтесь об этом заранее.


Согласуйте дату увольнения с работы

Если вы работаете по найму, заранее решите вопросы, связанные с увольнением и расчётом.


Купите авиабилеты

Выбирайте билеты с достаточным временем для пересадки, лучше с запасом. При пересадках в некоторых аэропортах может потребоваться  получить багаж и потом сдать заново.

Уточните на сайте авиакомпании либо по телефону нормы провоза багажа и убедитесь, что багаж им соответствует по габаритам и весу.




Изучите правила, что можно брать в ручную кладь, особенно это касается жидкостей. О том, что можно и что нельзя ввозить с собой в Америку, можно узнать на сайте Таможенной и пограничной охраны www.cbp.gov, являющемся официальным сайтом Департамента внутренней безопасности США.


Другие полезные статьи блога по теме иммиграции в США:

Что надо знать о Джорджии, если вы хотите переехать в этот штат

цветы

 

 

 

 

 

ТОП 20 самых высокооплачиваемых професиий США

нью-йорк

 

 

 

 

 

Видео на моём канале, которые будут полезны, если вы готовитесь к переезду в США:


Как подготовиться к переезду и ничего не забыть?

Иммиграция в США. Куда переезжать и как выбрать город для переезда?

Иммиграция в США: первые шаги после переезда

Разрешение на работу в США. Work Permit



Поделиться

10 Replies to “Иммиграция в США. Что нужно сделать до отъезда?”

  1. В общем-то эти правила действуют для иммиграции в любую страну

    1. Да, согласна, правила универсальны. Статья так называется только потому, что блог на тему США.

  2. Самая большая боль, конечно, домашние животные. Как я поняла, в большинстве стран нужно проходить карантин, а в некоторые и вовсе не провезти 🙁

    1. Да, с животными сложнее всего, они же как члены семьи и расставаться с ними совсем не хочется, но бывает, что бюрократия ставит палки в колёса.

  3. Отличный чек-лист) Жаль, я пока не собираюсь переезжать, но прочитала с удовольствием — люблю, когда все четко и по списку.

    1. Анна, если вдруг соберётесь переезжать, по крайней мере, будете знать, где искать информацию 🙂

  4. Екатерина Оаро says: Ответить

    Какой большой чек-лист! Когда я переезжала в другую страну, я ничего из него не сделала 🙂 Полезный пост, спасибо!

    1. Екатерина, согласна с Вами, что в нужный момент такая информация не всегда попадается. В этом списке я объединила свой личный опыт переезда, а также рекомендации юридического характера, так как я раньше в этой сфере работала.

  5. Ого! Сколько всяких тонкостей! К счастью, в нашем случае всё было гораздо проще, да и переехали мы только через залив. 🙂
    Спасибо за подробный список, если вдруг когда пригодится, буду знать, где искать. 🙂
    Успехов в США!

    1. Илона, спасибо, взаимно! Этот список я составила ещё давно на основе своего опыта. Дальний переезд — дело непростое, к нему действительно важно тщательно подготовиться.

Добавить комментарий

20 − 2 =

error: Копирование материалов сайта запрещено !