25 фактов из биографии президента Франклина Делано Рузвельта

Франклин Делано Рузвельт

Франклин Делано Рузвельт — один из самых влиятельных и значимых американских президентов. Он руководил страной в сложнейшие периоды её истории: во времена Великой депрессии и Второй мировой войны; провёл в США множество реформ. А ещё благодаря усилиям Рузвельта появилась такая международная организация как ООН.

12 апреля 2020 года, в день выхода этой статьи, исполняется 75 лет со дня смерти бывшего президента.

В прошлом году я побывала в городке Warm Springs в Джорджии, который Франклин Делано Рузвельт считал своим вторым домом. Там президент и умер в принадлежавшем ему уютном белом коттедже под названием Little White House.


Мой блог посвящён Америке, а то, какая эта страна сейчас и как в ней всё устроено, во многом сформировалось в годы правления Франклина Делано Рузвельта. Его биография также тесно связана со штатом Джорджия, где я сейчас живу и о котором много пишу в статьях. Деревенская жизнь, которую Рузвельт увидел в Джорджии, с её проблемами и лишениями, оказала большое влияние на его экономическую и социальную политику. Именно поэтому я решила собрать несколько фактов из биографии президента и поделиться ими в блоге.


  1. Франклин Делано Рузвельт родился 30 января 1882 года в Гайд-Парке в Нью-Йорке в семье богатых аристократов. Его родители: отец — Джеймс Рузвельт, мать — Сара Делано Рузвельт.
Франклин Делано Рузвельт с матерью Сарой Делано Рузвельт. История США | Блог American liFE
Франклин Делано Рузвельт со своей матерью. Нью-Йорк, 1893 г.

 

Франклин Делано Рузвельт с отцом Джеймсом Рузвельтом. Биографии американских президентов | Блог о США American liFE
Франклин Делано Рузвельт со своим отцом Джеймсом Рузвельтом. Апрель 1895 г.

2. Начальное образование Рузвельт получил дома. Его обучали родители и приглашённые репетиторы. Позже он учился в одних из самых престижных американских вузов: Гарварде (изучал там историю) и Колумбийском университете (изучал право).


3. Франклин Делано Рузвельт приходился дальним родственником 26-му президенту США Теодору Рузвельту, который правил страной в период 1901 — 1909 гг. При этом Франклин Делано Рузвельт был президентом от Демократической партии, в то время как Теодор — от Республиканской. Жена Франклина, Элеонор Рузвельт, была племянницей Теодора Рузвельта. 


Читать также:
День президентов США. Presidents’ Day

4. Элеонор и Франклин поженились в День Святого Патрика (17 марта) 1905 года. У них было 6 детей, один из мальчиков (Франклин Д. Рузвельт-младший) умер, не прожив и года. Когда в 1914 году у них родился ещё один сын, их пятый ребёнок, его также назвали Франклином Д. Рузвельтом-младшим.

Франклин Делано Рузвельт, Элеонор Рузвельт и их дочь Анна. | Блог о США American liFE
Франклин Делано Рузвельт, Элеонор Рузвельт и их дочь Анна. Нью-Йорк, 1907 г.

 

Франклин Делано Рузвельт с семьёй. Биографии президентов США. Факты история Америки | Блог о США American liFE
Франклин Делано Рузвельт с женой Элеонор, матерью Сарой Делано Рузвельт и детьми. Вашингтон, Округ Колумбия. 12 июня 1919 г.

5. В 1921 году в возрасте 39 лет Франклин Делано Рузвельт заболел полиомелитом, и до конца жизни остался парализованным ниже пояса.


6. В 1924 году по приглашению одного из своих друзей Рузвельт поехал лечиться в тёплых источниках Джорджии. И поскольку в те времена это заболевание носило массовый характер, в 1927 году он основал там институт реабилитации (сейчас он носит имя Ф.Д. Рузвельта). Это лечебное учреждение существует до сих пор. А ещё в честь президента Рузвельта в городе был открыт музей целебных источников.

Франклин Делано Рузвельт в Уорм-Спрингс, штат Джорджия | История США. История Джорджии | Блог об Америке American liFE
Франклин Делано Рузвельт в городке Warm Springs, Джорджия. 1924 г.

7. На публике Рузвельт появлялся в сконструированных им самим скобах для ног и с палочкой. Благодаря этому он мог стоять во время своих выступлений и делать несколько шагов. Так что долгое время публика даже не знала о том, что ноги президента парализованы. Но всё это приносило ему невыносимую боль, а каждый из протезов весил в среднем от 2 до 5 кг (сначала были более тяжёлые, потом модели стали полегче).






8. До того, как Франклин Делано Рузвельт стал президентом США, он избирался в Сенат штата Нью-Йорк (1910 г.), занимал должности помощника министра Военно-морского флота США (апрель 1913 г.) и губернатора Нью-Йорка (избран 6 ноября 1928 г.), а в 1920 г. году даже баллотировался на должность Вице-президента страны от Демократической партии.


9. Франклин Делано Рузвельт правил страной в период с 4 марта 1933 года по 12 апреля 1945 года. Это единственный в истории Америки президент, который 4 раза был избран на эту должность и прошёл процедуру инаугурации.

Франклин Делано Рузвельт во время президентской кампании 1932 год | Жизнь президента Рузвельта | Блог об Америке American liFE
Рузвельт во время президентской кампании. 1932 год

10. Первая инаугурация Франклина Делано Рузвельта состоялась 4 марта 1933 года.

Инаугурация Франклина Делано Рузвельта | Факты из биографии Франклина Делано Рузвельта| Блог об Америке American liFE
День первой инаугурации Франклина Делано Рузвельта. На фото: президент с женой Элеонор и Джозефом Робинсоном. Вашингтон, округ Колумбия. 4 марта 1933 г. 

11. Каждый раз вступая в должность президента и давая присягу во время процедуры инаугурации, Франклин Делано Рузвельт использовал старую семейную Библию 1686 года. На ней же он давал клятву, вступая на должность губернатора Нью-Йорка в 1929 и 1931 годах. Сейчас эта Библия хранится в коллекции музея имени Франклина Делано Рузвельта в Нью-Йорке.


Читать также:
► Золотые острова штата Джорджия: Jekyll Island

12. На момент вступления Рузвельта в должность президента страна переживала Великую депрессию, которая началась ещё в 1929 году. За эти годы население страны обнищало, данные по безработице были ужасающими (13 млн. по состоянию на март 1933 года), голод также был не редкостью в американских семьях в то время. Цены упали так сильно, что фермерам было невыгодно что-то выращивать. Они бросали свои земли и ехали в город, надеясь хоть что-то там заработать. Почти все банки в стране были закрыты.

Великая Депрессия в США. Новый курс Рузвельта. История США | Блог об Америке American liFE
Очередь возле одного из банков во времена Великой депресcии. 1933 г.

13. Уже в первые 100 дней своего пребывания в Белом доме Рузвельт ввёл ряд радикальных реформ, которые помогли стране выйти из кризиса. Эта программа называлась «New Deal» («Новый курс»). Многие из нововведений успешно прижились в стране и работают до сих пор. Так Рузвельт ввёл систему социального страхования, пособия по безработице и пенсию. Ввёл нормированную рабочую неделю и рабочий день, создал новые рабочие места для молодёжи. В 2 раза сократил безработицу в стране. Восстановил экономику, и акции снова взлетели в цене.

14. Франклина Делано Рузвельта называют президентом, который вывел страну из Великой депрессии, вернул американцам веру в собственные силы и будущее нации.






15. Однако, чтобы вывести страну из Великой депрессии, Рузвельт отошёл от золотовалютного стандарта, в бюджете страны появился дефицит. За это его много критиковали.


16. За реформы в социальной сфере, введение повышенных налогов на богатство, контроля над банками и объектами инфраструктуры против Франклина ополчилась большая часть американской финансовой элиты: промышленные банкиры и магнаты. Они даже создали специальную организацию — Лига Свободы, которая достигла численности более 120 тысяч человек. Фактически Франклин Делано Рузвельт изменил порядок распределения власти в стране. Если до этого всем правили магнаты с Уолл-стрит, то во времена Франклина власть всё больше сосредотачивалась в руках Вашингтона, а правительство получило законные полномочия регулировать экономику.

17. Франклина Делано Рузвельта также критиковали священники, которые выступали с проповедями на огромные аудитории. Однако даже это не смогло стать препятствием для рекордного переизбрания Франклина на должность президента.






18. В 30-е годы 20-го века в стране процветал криминал. Много сил Рузвельт бросил на борьбу с гангстерами и другой преступностью. Он реорганизовал ФБР, которое было создано ещё в период правления Теодора Рузвельта.  И уже к 1936 году благодаря работе агентов ФБР самые опасные гангстеры были арестованы.

19. Франклин Делано Рузвельт умело и регулярно обращался с прессой, на критику отвечал остроумно и с юмором.  Также он еженедельно обращался к американскому народу по радио.

Президент США Франклин Делано Рузвельт. История США | Блог об Америке American liFE
Франклин Делано Рузвельт. 30 сентября 1934 г.

20. После того как японцы напали на Перл-Харбор, Рузвельт мобилизировал ресурсы страны для участия во Второй мировой войне. В период с 4 по 11 февраля Франклин Делано Рузвельт также участвовал в Ялтинской конференции, всего за 2 месяца до своей смерти. Эта поездка сильно ухудшила здоровье президента. Вернувшись в США из СССР, выступить с докладом в Конгрессе он мог только сидя. Увидеть окончание Второй мировой войны ему так и не довелось.

Уинстон Черчилль, Франклин Делано Рузвельт, Иосиф Сталин во время Ялтинской конференции. 9 февраля 1945 г. | История Второй мировой войны | Блог о США American liFE
Уинстон Черчилль, Франклин Делано Рузвельт, Иосиф Сталин во время Ялтинской конференции. 9 февраля 1945 г.

21. Рузвельт принял активное участие в создании союза государств-победителей Второй мировой войны, который называется Организация Объединённых Наций (ООН). Он осознавал, что для соблюдения послевоенного мира необходимы хорошие отношения между США и СССР, и много времени обдумывал создание такой организации. После смерти Франклина его жена, Элеонор Рузвельт, продолжила работу в ООН. Именно благодаря её усилиям была разработана и принята Всеобщая декларация прав человека.

22. Рузвельт коллекционировал почтовые марки. Он начал интересоваться этим в возрасте 8 лет, и его мать передала Франклину свою коллекцию. На момент смерти Рузвельта коллекция насчитывала 1 млн. 200 тыс. марок. Позже она была продана с аукциона за 228 тыс. долларов. Но марки, которые были получены от правительств других стран, не были выставлены на продажу и хранятся в музее.

23. Франклин Делано Рузвельт умер в городке Warm Springs в Джорджии. В тот день он позировал для портрета в своём доме. Кстати, художницей была Елизавета Николаевна Шуматова родом из Харькова, переехавшая в США в 1917 г. Портрет оставили в незавершённом виде и сейчас он хранится в доме-музее Рузвельта в Warm Springs. Причиной смерти президента стало кровоизлияние в мозг. Франклин Делано Рузвельт был похоронен 15 апреля 1945 г. в Гайд-Парке, Нью-Йорк.

Фото Франклина Делано Рузвельта, сделанное за день до его смерти. Warm Springs, Джорджия. 11 апреля 1945 г. | Блог об Америке American liFE
Фото Франклина Делано Рузвельта, сделанное за день до его смерти. Warm Springs, Джорджия. 11 апреля 1945 г.

24. Очень часто можно встретить упоминание имени президента как FDR — сокращённо от Franklin Delano Roosvelt (по этому же примеру позже имя президента Джона Кеннеди стали упоминать как JFK). Такое сокращение встречается не только в разговорной речи, но и в различных материалах, документах, книгах, а также встречается в тех местах, которые так или иначе связаны с биографией президента. Объясняют это тем, что как в семье Рузвельтов, так и в семье Кеннеди, было одновременно несколько известных в политике людей. Так вот чтобы не путать, стали использовать такие сокращения.

25. Франклину Делано Рузвельту принадлежит цитата: «… единственное, чего нам стоит бояться, так это самого страха…». Её он произнёс во время своей первой инаугурации в 1933 году. И сейчас эта фраза актуальна как никогда.


Если вы хотите больше узнать о президенте Франклине Делано Рузвельте, а также о США в годы его правления, вот несколько источников, с которых я бы рекомендовала начать:

— Книга «The Roosvelts. An Intimate History»

— Документальный фильм на Netflix «The Wheelchair President»

— Сайт библиотеки и музея имени Франклина Делано Рузвельта


Также у меня на YouTube-канале American liFE есть видео, которое я записывала во время посещения дома-музея Франклина Делано Рузвельта в Джорджии:


Если вам интересна тема США, присоединяйтесь в соцсетях. Там я делюсь новостями проекта American liFE, полезной и интересной информацией:

YouTube-канал American liFE

Instagram @elena_baxter_usa

Telegram-канал American liFE


Больше статей об американской истории в блоге:


*Некоторые ссылки в этом посте партнёрские, это значит, что я получаю небольшую комиссию за рекомендацию товаров или услуг. Это не делает их дороже для покупателей. Полученные средства помогают мне развивать проект American liFE, делать его более интересным и полезным для читателей.
** Все чёрно-белые фотографии, использованные в статье, взяты из открытого источника — фотоархива Библиотеки и музея Франклина Делано Рузвельта.
Поделиться

4 Replies to “25 фактов из биографии президента Франклина Делано Рузвельта”

  1. Анастасия says: Ответить

    Лена, такой информативный и познавательный пост!
    И очень красивое видео!
    Спасибо тебе за новые знания.
    Насколько помню, ему приписывают фразу: «Больной стране — больной президент» что-то такое? Нет?

    1. Спасибо, Настя! Я старалась, чтобы успеть выпустить пост к этой дате. По поводу цитаты, мне кажется, что я где-то такое слышала, возможно, что в каком-то документальном фильме о Рузвельте, но утверждать не буду. В планах позже выпустить ещё пост о городке в Джорджии, где находится его дом-музей.

  2. Спасибо Лена, очень интересный пост. Рузвельт, это очень знаковая личность в мировой истории.

    1. Ольга, спасибо! Согласна на счёт личности Рузвельта, именно потому мне так интересна его биография.

Добавить комментарий

пять × один =

error: Копирование материалов сайта запрещено !